Daftar Gaji TKI di Arab Saudi Semua Profesi 2022

Share
Comment 0 reply
Daftar Gaji TKI di Arab Saudi Semua Profesi 2022

Iming-iming bekerja dengan upah yang tinggi membuat ada banyak sekali WNI yang memilih bekerja ke luar negeri. Salah satu negara favorit tujuan utama para pekerja asal Indonesia ke luar negeri adalah Arab Saudi. Hal ini tidak terlepas dari iming-iming gaji TKI di Arab Saudi yang terbilang cukup besar.

Besaran gaji yang diterima oleh TKI sendiri berbeda-beda bergantung kepada jenis pekerjaan yang dilakukan. Misalnya TKI yang bekerja sebagai ART sekaligus memasak memperoleh gaji lebih tinggi dibandingkan ART yang merapikan rumah saja. Berikut informasi terkait gaji pekerja migran di Arab Saudi.

Informasi Gaji di Arab Saudi

Tidak seperti di Indonesia maupun beberapa negara lainnya, Arab Saudi tidak menerapkan aturan upah minimum pekerja. Sehingga besaran gaji TKI di Arab Saudi murni merupakan kesepakatan antara bos atau majikan dan karyawan atau diwakili agen penyalur TKI.

Ketika akan berangkat, Anda mungkin akan banyak diiming-imingi oleh gaji tinggi oleh sponsor, namun sebaiknya Anda jangan terlalu percaya dengan ucapan sponsor. Besaran gaji yang Anda peroleh nantinya sesuai dengan yang dijelaskan oleh agen maupun majikan atau bos.

Umumnya, gaji yang diperoleh pada saat awal bekerja akan lebih rendah dibandingkan ketika sudah lama bekerja. Besar kenaikan gaji sesuai kebijakan masing-masing bos atau majikan.

Kisaran Gaji

Kisaran Gaji

Kisaran gaji TKI di Arab Saudi sebenarnya tidak bisa dipukul rata karena jumlah gaji yang diterima sesuai dengan profesi yang dijalani. Tentu saja, gaji yang diberikan untuk setiap profesi tersebut berbeda.

Untuk pekerjaan kasar atau unskilled labor, seperti sebagai Asisten Rumah Tangga (ART), supir kendaraan pribadi, tukang cuci mobil dan lainnya, gaji yang diterima bervariasi mulai dari 1.200 Riyal hingga 4.000 Riyal atau mencapai Rp15 jutaan.

Besar kecilnya gaji untuk pekerjaan yang sama dipengaruhi oleh lama bekerja. Pada awal bekerja, gaji yang didapat akan lebih kecil dibandingkan jika sudah lama bekerja. Sementara untuk pekerjaan professional seperti dosen, peneliti dan lainnya, gaji yang diterima mencapai puluhan juta Rupiah.

Gaji Rata-Rata

Gaji Rata-Rata

Gaji rata-rata pekerja di Arab Saudi bervariasi dan bisa dibedakan berdasarkan kategori pekerjaannya. Untuk pekerjaan kasar atau unskilled labor, maka gaji rata-rata adalah 2000 Riyal atau berkisar Rp7,7 jutaan.

Sementara untuk gaji TKI kategori skilled labor, maka kisaran gaji rata-rata berada di kisaran Rp40 jutaan.

Persentasi Gaji

Persentasi Gaji

Persentasi gaji dilihat dari diagram distribusi maka ¼ atau 25% penduduk memiliki penghasilan di bawah Rp34 jutaan. Sementara ¾ sisanya atau 75% penduduk memiliki penghasilan di atas Rp34 jutaan.

Dari ¾ penduduk tersebut, 75% nya memiliki penghasilan di bawah Rp160 jutaan sementara 1/4nya memiliki penghasilan di atas Rp160 jutaan per bulannya.

Perbedaan Gaji TKI di Arab Saudi Antara Pria dan Wanita

Perbedaan Gaji TKI di Arab Saudi Antara Pria dan Wanita

Beberapa jenis profesi yang dapat diisi baik oleh pria dan wanita seperti sektor pendidikan, pelayanan kesehatan dan sebagainya memiliki perbedaan jumlah upah untuk pekerja pria dan wanita.

Umumnya, pekerja pria memperoleh upah 14% lebih besar dibandingkan pekerja wanita untuk sektor pekerjaan yang sama.

1. Persentasi Kenaikan Gaji Tahunan Rata-Rata di Arab Saudi

Kenaikan gaji tahunan rata-rata untuk pekerja di Arab Saudi adalah sebesar 6% per 12 bulan kalender. Jika dihitung upah kerja per jamnya, maka pekerja di Arab Saudi rata-rata memperoleh upah sebesar Rp360.000 per jam.

2. Perbandingan Gaji TKI di Arab Saudi Berdasarkan Kota

KotaUpah Rata-Rata (Riyal)
Riyadh17.600
Jeddah17.400
Mekah17.000
Abha15.900
Madinah16.700
Damam16.400
Khubar16.200
Taif15.500

3. Perbandingan Gaji Pemerintah vs Perusahaan Swasta

Untuk sektor pekerjaan yang sama, rata-rata gaji pegawai pemerintah lebih besar dibandingkan mereka yang bekerja di perusahaan swasta. Perbedaan pendapatan yang diperoleh berkisar 7%. Hanya saja untuk perusahaan tertentu, gaji yang didapat bisa saja jauh lebih besar dibandingkan pemerintahan.

Daftar Gaji TKI di Arab Saudi Semua Profesi

Daftar Gaji TKI di Arab Saudi Semua Profesi

Berikut adalah kisaran gaji TKI di Arab Saudi untuk berbagai jenis profesi:

NoProfesiGaji dalam RiyalGaji dalam Rupiah
1.Administrasi7.78830.000.000
2.Cuci Mobil Pribadi1.5005.778.150
3.Asisten Rumah Tangga (ART)1.3005.007.730
4.Supir Sarikah1.5005.778.150
5.Supir Majikan2.0007.704.201
6.Satpam1.3005.007.730
7.Penerjemah14.80057.000.000
8.Agrikultur7.26928.000.000
9.Analis Finansial9.08635.000.000
10.Manajer14.00053.925.000
11.Farmasi20.00077.000.000
12.Teknisi Komputer12.00046.200.000
13.Programmer15.60060.000.000
14.Teknisi Lab11.50044.300.000
15.Perawat12.00046.200.000
16.Agen Perjalanan (Travel Agent)10.20039.300.000
17.Chef10.30039.700.000
18.Teknik Kelistrikan15.80060.900.000
19.Customer Service Representative5.70022.000.000
20.Kontraktor15.50059.700.000
21.Guru12.70048.900.000
22.Teknisi Mekanik6.00023.000.000
23.Arsitektur18.00069.300.000
24.Resepsionis7.60029.300.000
25.Pengasuh Anak (Nanny)1.2004.622.520
26.Sekretaris8.00030.800.000
27.Direktur Seni15.00057.700.000
28.Pilot28.300109.000.000
29Kasir6.20023.800.000
30Jurnalis17.00065.000.000

Baca juga: Gaji TKI di Hongkong

Cara Menjadi TKI di Arab Saudi

Cara Menjadi TKI di Arab Saudi

Persyaratan umum untuk menjadi pekerja migran di Arab Saudi adalah berusia minimal 18 tahun dan juga sehat fisik dan psikis. Sementara persyaratan khusus diberlakukan sesuai bidang pekerjaan yang dijalani. Berikut cara menjadi TKI di Arab Saudi:

Pertama adalah mempersiapkan dokumen yang diminta. Berikut adalah daftar dokumen umum yang harus disiapkan sebelum mendaftar ke pihak penyalur jasa TKI:

  • Kartu Tanda Penduduk asli dan salinannya
  • Kartu Keluarga asli dan salinannya
  • Akta Kelahiran asli dan salinannya
  • Buku Nikah (bagi yang sudah menikah)
  • Surat Keterangan Catatan Kepolisian (SKCK)
  • Paspor asli
  • Surat izin dari pihak keluarga baik wali atau orang tua bagi yang belum menikah atau pasangan jika sudah menikah
  • Rekening koran
  • Jika bekerja di Arab Saudi, pastikan Anda menggunakan visa kerja dan bukan visa umroh, visa wisata dan sebagainya. Dengan mendaftar menggunakan visa kerja, maka Anda pun akan lebih terlindungi dan tidak tercatat sebagai pekerja ilegal.
  • Melakukan Pendaftaran di PJTKI atau Kantor Dinas Ketenagakerjaan Setempat

Langkah selanjutnya adalah melakukan pendaftaran di kantor dinas ketenagakerjaan setempat maupun via PPTKIS. Anda harus melakukan registrasi atau pendaftaran ke Kantor Dinas Ketenagakerjaan. Registrasi di Bursa Kerja Luar Negeri (BKLN).

Anda juga bisa mendaftar melalui pihak penyalur Tenaga Kerja Indonesia swasta (PPTKIS) resmi untuk membantu proses pemberangkatan. Jika menggunakan jasa PPTKIS, pastikan pihak PPTKIS tersebut sudah terdaftar di Dinas Ketenagakerjaan. Anda bisa mengeceknya langsung ke dinas untuk memastikan.

Penutup

Besaran gaji TKI di Arab Saudi yang dituliskan di atas bukan merupakan gaji baku karena besaran pasti gaji nantinya akan dijelaskan oleh agen penyalur Tenaga Kerja Indonesia. Anda bisa saja mendapatkan gaji lebih besar disertai bonus jika mendapat bos yang baik dan kinerja Anda memuaskan.

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.
Tinggalkan Balasan