Daftar Gaji TKI di Hongkong Semua Profesi 2022

Share
Comment 0 reply
Daftar Gaji TKI di Hongkong Semua Profesi 2022

Hongkong bisa dibilang merupakan salah satu negara tujuan paling favorit bagi Tenaga Kerja Indonesia (TKI) untuk bekerja ke luar negeri. Tawaran gaji TKI di Hongkong yang terbilang cukup tinggi dibandingkan upah minimum untuk profesi yang sama di tanah air adalah alasan utamanya.

Profesi yang paling banyak dilirik di Hongkong adalah sebagai Asisten Rumah Tangga (ART). Oleh karena itu, jumlah Tenaga Kerja Wanita (TKW) yang memang umumnya berprofesi sebagai ART di Hongkong terbilang besar. Berikut adalah informasi lengkap terkait gambaran gaji di Hongkong.

Informasi Gaji di Hongkong

Hongkong merupakan wilayah administrasi khusus dari Republik Rakyat China yang menjadi tempat favorit bagi TKI karena gaji yang cukup tinggi. Besaran minimal gaji TKI di Hongkong ditetapkan secara resmi oleh pemerintah Hongkong dan dapat diakses langsung melalui website resmi pemerintah.

Misalnya, pemerintah Hongkong mengumumkan besaran upah minimum yang diperbolehkan (Minimum Allowable Wage) bagi pembantu rumah tangga asing (Tenaga Kerja Asing) di Hongkong berada di kisaran Rp8,5 jutaan dan belum termasuk bonus.

Selain itu, pemerintah Hongkong juga menetapkan aturan bagi yang mempekerjakan ART, maka diwajibkan menyediakan makanan gratis bagi ART. Berikut ini informasi yang lebih jelas mengenai sitem gaji untuk TKI di Hongkong yang penting diketahui bagi siapa saja yang ingin jadi TKI:

Kisaran Gaji

Kisaran Gaji

Kisaran gaji yang diperoleh bergantung kepada jenis pekerjaan yang dilakukan. Untuk kisaran gaji terendah pekerja asing berada di kisaran Rp8,5 jutaan. Sementara gaji paling tinggi bisa lebih dari Rp40 jutaan bahkan mungkin mencapai ratusan juta bergantung kepada jenis pekerjaannya.

Gaji Rata-Rata

Gaji Rata-Rata

Gaji rata-rata pekerja di Hongkong dihitung dengan menjumlahkan seluruh kisaran gaji dari berbagai profesi di Hongkong kemudian dibagi jumlah profesi. Untuk gaji rata-ratanya sendiri berada di kisaran angka Rp70 jutaan per bulannya.

Artinya, ada sekitar setengah dari penduduk asli Hongkong memiliki penghasilan per bulan di bawah Rp70 jutaan. Sementara setengah lainnya berpenghasilan lebih dari Rp70 jutaan.

Persentasi Gaji

Persentasi Gaji

Persentase gaji pekerja di Hongkong dilihat berdasarkan diagram distribusi dengan mengamati nilai persentil ke 25 dan ke 75. Dilihat dari diagram distribusi, sebesar 25% penduduk atau ¼ penduduk Hongkong mempunyai penghasilan kurang dari Rp39 jutaan.

Sementara sebesar ¾ atau 75% sisanya mempunyai penghasilan lebih dari Rp39 jutaan. Dari sejumlah 75% penduduk dengan penghasilan lebih dari Rp39 jutaan, sebanyak 75 persennya berpenghasilan kurang dari Rp195 jutaan.

Perbedaan Gaji TKI di Hongkong Antara Pria dan Wanita

Perbedaan Gaji TKI di Hongkong Antara Pria dan Wanita

Besaran gaji TKI di Hongkong berbeda-beda bukan hanya ditentukan oleh jenis pekerjaannya namun juga faktor administrasi daerah. Selain itu, pada beberapa bidang pekerjaan, faktor jenis kelamin juga dapat menentukan kisaran gaji yang diterima.

Jenis pekerjaan tertentu seperti ART memang lebih didominasi oleh pekerja wanita. Sementara profesi lainnya, seperti industri kesehatan, pabrik, pelayanan, hotel dan lainnya terdapat perbedaan besaran gaji pria wanita. Pekerja pria memperoleh gaji 7% lebih besar dibandingkan upah pekerja wanita.

Persentasi Kenaikan Gaji Tahunan Rata-Rata di Hongkong

Rata-rata besar kenaikan gaji pekerja di Hongkong berada di kisaran 4% setiap 29 bulan atau 2 tahun lebih. Di Hongkong terdapat skema pembayaran gaji karyawan yang dibayarkan berdasarkan berapa jam mereka bekerja. Skema gaji ini berlaku untuk karyawan yang bekerja lembur.

Perbandingan Gaji TKI di Hongkong Berdasarkan Kota

Hongkong memiliki beberapa distrik dengan besaran gaji minimum berbeda berdasarkan distriknya. Upah terbesar ada di distrik Wan Chai dan Central and Western District.

DistrikGaji Rata-Rata (HKD)
Distrik Pusat dan Barat44.100
Wan Chai44.100
Sai Kung36.500
Distrik Sebelah Timur34.300
Distrik Sebelah Selatan32.800
Tsuen Wan32.700
Tai Po30.500
Tsim Sha Tsui30.000
Kowloon City30.000

Perbandingan Gaji Pemerintah vs Perusahaan Swasta

Pekerja yang bekerja di instansi pemerintahan mendapatkan upah yang lebih besar berkisar 10% dibandingkan mereka yang bekerja di sektor swasta untuk jenis pekerjaan yang sama. Namun, beberapa perusahaan swasta bonafit menawarkan gaji yang lebih tinggi.

Daftar Gaji TKI di Hongkong Semua Profesi

Daftar Gaji TKI di Hongkong Semua Profesi

Daftar gaji TKI di Hongkong di bawah ini merupakan daftar gaji pokok rata-rata yang diterima untuk berbagai profesi yang ada di Hongkong.

No.ProfesiGaji (HKD)Gaji (Rp)
1.Administrasi11.40021.000.000
2.Agrikultur10.31619.000.000
3.Asisten Rumah Tangga (ART)4.6308.527.063
4.Agency10.96820.200.000
5.Direktur Seni12.37922.800.000
6.Arsitektur11.40221.000.000
7.Penerjemah8.68816.000.000
8.Akuntan10.85920.000.000
9.Kontraktor14.11726.000.000
10.Teknisi Elektrik11.13120.500.000
11.Industri Otomotif15.20328.000.000
12.Industri Kimia14.66027.000.000
13.Industri e-Commerce11.94522.000.000
14.Perencana Bisnis11.51121.200.000
15.Pekerja Rumah Sakit11.40221.000.000
16.Agen Perumahan Properti12.48823.000.000
17.Industri Farmasi dan Bioteknologi13.03124.000.000
18.Informasi Teknologi (IT)14.38926.500.000
19.Customer Support (CS)8.68716.000.000
20.Industri Tekstil10.42519.200.000
21.Transportasi (driver)9.55617.600.000
22.Logistik9.77318.000.000
23.Pertambangan13.35724.600.000
24.Resepsionis8.14415.000.000
25.Pengasuh Lansia11.61921.400.000
26.Industri Perikanan9.23017.000.000
27.Operator Pabrik9.23017.000.000
28.Peneliti dan Dosen13.57425.000.000

Baca juga: Gaji TKI di Singapura

Cara Menjadi TKI di Hongkong

Cara Menjadi TKI di Hongkong

Mereka yang bisa mengajukan diri sebagai TKI di Hongkong hanyalah yang sudah memenuhi syarat usia minimal 18 tahun atau maksimal 35 tahun. TKI juga harus sehat secara fisik dan psikis. Jika dirasa sudah memenuhi syarat, maka berikut tahapan mendaftar sebagai TKI:

1. Mempersiapkan Dokumen Persyaratan yang Dibutuhkan

Tahap pertama untuk menjadi TKI di Hongkong adalah mempersiapkan berbagai dokumen yang diperlukan. Dokumen yang dibutuhkan secara umum adalah:

  • Dokumen Kartu Keluarga Asli
  • Dokumen KTP Asli
  • Dokumen Akte Kelahiran Asli
  • SKCK
  • Buku Nikah (bagi yang sudah menikah)
  • Surat izin dari orang tua atau pasangan (suami atau istri bagi yang sudah menikah). Surat izin harus bermaterai
  • Salinan buku tabungan
  • Paspor

Selain dokumen di atas, Anda mungkin akan diminta untuk mempersiapkan dokumen lainnya tergantung kepada kebijakan masing-masing pihak penyuplai jasa TKI.

2. Melakukan Pendaftaran di Kantor Dinas Ketenagakerjaan Setempat

Setelah berbagai dokumen yang dibutuhkan dipersiapkan, maka langkah berikutnya adalah melakukan pendaftaran di Kantor Dinas Ketenagakerjaan. Pendaftaran bisa dilakukan di Bursa Kerja Luar Negeri (BKLN).

Anda juga bisa menggunakan jasa penyalur TKI ke luar negeri swasta yakni PPTKIS (Pelaksana Penempatan Tenaga Kerja Indonesia Swasta). Pastikan PPTKIS yang Anda pilih adalah PPTKIS legal agar Anda tetap terlindungi.

Penutup

Gaji TKI di Hongkong yang lebih besar dibandingkan di tanah air membuat banyak Tenaga Kerja Indonesia (TKI) terutama TKW memilih mencari rezeki di negeri ini. Banyak TKI yang bekerja di Hongkong sebagai Asisten Rumah Tangga. Gaji yang diterima berada di kisaran Rp8 jutaan hingga puluhan juta.

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.
Tinggalkan Balasan