Daftar Gaji TKI di Qatar Semua Profesi 2022

Share
Comment 0 reply
Daftar Gaji TKI di Qatar Semua Profesi 2022

Qatar merupakan salah satu negara di Timur Tengah yang menjadi tujuan favorit para Tenaga Kerja Indonesia (TKI) untuk mencari pekerjaan. Tawaran gaji TKI di Qatar yang terbilang cukup besar memang menarik banyak pekerja luar negeri untuk bekerja di negara ini.

Kisaran gaji TKI di Qatar sendiri beragam bergantung kepada jenis profesi yang dilakoni. Namun umumnya kisaran gaji berada di antara Rp15 jutaan hingga ratusan juta per bulan. Besaran gaji juga dipengaruhi oleh lokasi tempat bekerja dan pengalaman kerja.

Informasi Gaji di Qatar

Gaji yang diterima selama bekerja di Qatar dalam bentuk mata uang Riyal Qatar (QAR). Gaji yang diterima berbeda-beda bergantung kepada kategori pekerjaan yang dilakukan. Jenis pekerjaan yang tersedia di Qatar pun sangat beragam mulai dari unskilled labor hingga skilled labor.

Sektor pekerjaan yang paling menggiurkan bagi banyak pekerja profesional di Qatar tentu saja di sektor minyak dan gas bumi. Bahkan, gaji di sektor ini bisa mencapai Rp200 jutaan per bulannya.

Kisaran Gaji

Kisaran Gaji

Kisaran gaji TKI di Qatar bervariasi bergantung kepada posisi pekerjaan yang dilakukan. Kisaran gaji TKI dibedakan berdasarkan kategori pekerjaan yang dilakukan yakni pekerjaan kasar atau unskilled labor dan pekerjaan yang membutuhkan keahlian (skilled labor).

Pekerjaan kasar umumnya digaji di kisaran Rp8 jutaan hingga Rp15 jutaan per bulannya. Gaji akan lebih besar setelah bekerja lebih lama. Sementara skilled labor mulai dari Rp30 jutaan hingga ratusan juta.

Gaji Rata-Rata

Gaji Rata-Rata

Gaji rata-rata dihitung berdasarkan jumlah gaji yang diperoleh oleh pekerja di semua lini pekerjaan. Adapun menurut berbagai sumber, gaji rata-rata di Qatar berada di kisaran Rp63 jutaan per bulannya.

Persentasi Gaji

Persentasi Gaji

Persentasi gaji dihitung berdasarkan nilai persentil yang didapat setelah menganalisa diagram distribusi gaji. Jika melihat nilai persentil, 25% penduduk memiliki penghasilan di bawah Rp35 jutaan. Sementara ¾ penduduk atau 75% memiliki penghasilan di atas Rp35 jutaan.

Dari 75% penduduk tersebut, sebanyak ¼ atau 25% memiliki penghasilan di atas Rp169.400.000. Sementara 75% memiliki pendapatan di bawah Rp169.400.000.

Perbedaan Gaji TKI di Qatar Antara Pria dan Wanita

Perbedaan Gaji TKI di Qatar Antara Pria dan Wanita

Beberapa jenis profesi yang bisa dikerjakan baik oleh pria dan wanita, seperti sektor kesehatan, pendidikan, pelayanan hotel, restoran dan sebagainya memberikan upah yang sedikit berbeda antara karyawan pria dan wanita. Hanya saja, perbedaan upah ini tidak selalu berlaku di setiap perusahaan.

Umumnya, pekerja pria memperoleh upah 5% lebih besar dibandingkan perempuan.

1. Persentasi Kenaikan Gaji Tahunan Rata-Rata di Qatar

Kenaikan gaji tahunan (12 bulan) pekerja di Qatar sebesar 7% meski nilai ini tidak selalu sama di setiap sektor.

2. Perbandingan Gaji TKI di Qatar Berdasarkan Kota

Kota Doha di Qatar memiliki gaji rata-rata sebesar 16.400 QAR.

3. Perbandingan Gaji Pemerintah vs Perusahaan Swasta

Gaji di sektor pemerintahan dan swasta untuk profesi yang sama umumnya menawarkan 5% lebih tinggi di lembaga pemerintahan. Meski beberapa sektor swasta seperti perminyakan menawarkan gaji lebih besar.

Daftar Gaji TKI di Qatar Semua Profesi

Daftar Gaji TKI di Qatar Semua Profesi

Daftar gaji TKI di Qatar yang ada di bawah ini adalah kisaran gaji rata-rata yang diperoleh oleh pekerja setelah bekerja selama kurun waktu tertentu. Gaji yang Anda dapatkan bisa jadi sama, lebih besar atau lebih rendah tergantung kebijakan perusahaan atau bos Anda.

No.ProfesiGaji (Qatar Riyal)Gaji (Rp)
1.Administrasi10.40041.280.000
2.Akuntan10.40041.280.000
3.Asisten Rumah Tangga (ART)2.3009.200.000
4.Book keeper7.20028.500.000
5.Auditor Internal13.80054.800.000
6.Satpam3.40013.500.000
7.Translator13.40053.000.000
8.Call Center Representative5.40021.400.000
9.Analis Bisnis20.50081.380.000
10.Manajer Keuangan25.500101.230.000
11.Jurnalis12.70050.400.000
12.Teknisi Komputer11.20044.400.000
13.Programmer14.00055.500.000
14.Teknisi Lab11.80046.800.000
15.Perawat11.50045.600.000
16.Pelayan4.90019.400.000
17.Chef9.30036.900.000
18.Teknik Kelistrikan15.30060.700.000
19.Customer Service Representative5.80023.000.000
20.Fotografer8.50033.800.000
21.Guru11.70046.400.000
22.Teknisi Mekanik5.90023.400.000
23.Arsitektur18.00071.500.000
24.Resepsionis6.90027.400.000
25.Pengasuh Anak (Nanny)6.10024.200.000
26.Sekretaris7.10028.200.000
27.Desainer Grafis9.20036.500.000
28.Pramugari9.90039.000.000
29Kasir4.50017.800.000
30Farmasi14.50057.500.000

Baca juga: Gaji TKI di Turki

Cara Menjadi TKI di Qatar

Cara Menjadi TKI di Qatar

Untuk menjadi TKI di Qatar, masyarakat haruslah berusia minimal 18 tahun dan juga sehat fisik maupun psikis. Para calon TKI juga tidak boleh terlibat dalam narkotika, narkoba dan obat-obatan terlarang. Jika sudah memenuhi syarat, maka calon TKI dapat mempersiapkan hal-hal di bawah ini:

1. Mempersiapkan Dokumen yang Dibutuhkan

Dokumen yang dibutuhkan meliputi dokumen umum hingga dokumen spesifik. Dokumen umum adalah dokumen dasar yang harus dipersiapkan semua orang yang ingin mendaftar sebagai calon TKI. Sementara dokumen spesifik adalah dokumen khusus bagi mereka yang ingin bekerja di sektor tertentu.

Berikut dokumen umum yang harus dipersiapkan:

  • Dokumen asli Kartu Tanda Penduduk (KTP) dan salinannya
  • Dokumen asli Kartu Keluarga dan salinannya
  • Dokumen asli Akta Kelahiran dan salinannya
  • Salinan Buku Nikah (bagi yang sudah menikah)
  • Dokumen asli Surat Keterangan Catatan Kepolisian (SKCK)
  • Paspor asli
  • Surat izin yang ditanda tangani oleh pihak keluarga, baik wali atau orangtua untuk yang belum menikah. Jika sudah menikah, maka surat ditanda tangani oleh pasangan baik suami atau istri
  • Rekening koran dari bank

Pastikan Anda bekerja menggunakan visa kerja dan bukan menggunakan visa wisata dan sebagainya. Jika Anda menggunakan visa kunjungan atau visa wisata, maka Anda akan tercatat sebagai TKI ilegal karena justru bekerja di negara tersebut.

2. Mendaftarkan Diri ke BNP2TKI atau PPTKIS

Setelah segala persyaratan dokumen dipersiapkan, maka langkah berikutnya yang harus Anda lakukan adalah mendaftarkan diri ke Badan Nasional Penempatan dan Perlindungan Tenaga Kerja Indonesia (BNP2TKI) jika Anda ingin menggunakan jalur pemerintah (government to government).

Kelebihan menggunakan jalur penempatan TKI oleh pemerintah adalah tidak ada pungutan biaya yang dibebankan kepada para TKI yang ingin berangkat. TKI akan memperoleh fasilitas berupa pembekalan Bahasa, skill dan lainnya secara gratis.

Namun, kuota pemberangkatan oleh pemerintah lebih terbatas sehingga banyak yang akhirnya memilih jalur swasta yakni Pelaksana Penempatan TKI Swasta (PPTKIS). Jika menggunakan jalur PPTKIS, maka calon TKI harus mengeluarkan biaya yang cukup besar untuk pembekalan dan sebagainya.

Pastikan menggunakan jasa PPTKIS yang resmi dan sudah terdaftar di Dinas Ketenagakerjaan.

Penutup

Gaji TKI di Qatar memang tergolong lebih besar dibandingkan UMR pekerja di Indonesia untuk profesi yang sama. Oleh karena itu, ada banyak pekerja asal Indonesia yang memilih mengadu nasib di negara Timur Tengah ini. Pastikan Anda siap baik mental dan fisik jika ingin bekerja di luar negeri.

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.
Tinggalkan Balasan