Daftar Gaji TKI di Singapura Semua Profesi 2022

Share
Comment 0 reply
Daftar Gaji TKI di Singapura Semua Profesi 2022

Singapura adalah negara di kawasan Asia Tenggara di samping Malaysia dan Brunei Darussalam yang menjadi negara favorit tujuan para pekerja asal tanah air. Baik TKI hingga TKW banyak yang mengadu nasib di Singapura karena tawaran gaji TKI di Singapura yang tergolong besar dibandingkan di Indonesia.

Salah satu profesi yang banyak dilirik oleh pekerja asal Indonesia di Singapura adalah sebagai Asisten Rumah Tangga (ART). Selain sebagai ART, juga ada banyak jenis profesi yang tersedia di Singapura. Berikut daftar kisaran gaji yang ditawarkan di Singapura.

Informasi Gaji di Singapura

Besaran pasti gaji TKI di Singapura bergantung kepada kontrak kerja antara pemberi kerja dan jasa penyalur tenaga kerja. Aturan yang ditetapkan ini akan berbeda-beda tergantung jenis profesi dan aturan dalam Kontrak Kerja Standar.

Beberapa agen penyalur tenaga kerja mungkin memberlakukan aturan pemotongan gaji selama beberapa bulan awal bekerja. Namun, ada juga agen yang tidak memberlakukan aturan ini.

Kisaran Gaji

Kisaran Gaji

Kisaran gaji pekerja asing di Singapura bervariasi mulai dari kisaran Rp6 jutaan per bulan hingga puluhan juta di atas Rp20 jutaan bergantung kepada jenis profesi yang dijalani. Gaji TKI juga ditentukan oleh lama ia bekerja. Semakin lama TKI bekerja di Singapura, maka gajinya juga semakin besar.

Gaji Rata-Rata

Gaji Rata-Rata

Gaji rata-rata pekerja di Singapura berada di kisaran Rp94 jutaan per bulan. Sekitar setengah dari penduduk Singapura yang bekerja memperoleh penghasilan kurang dari Rp94 jutaan per bulannya.

Sementara setengah dari penduduk Singapura lainnya memiliki penghasilan di kisaran lebih dari Rp94 jutaan. Tentu saja jumlah penghasilan ditentukan oleh jenis pekerjaan yang dijalani.

Singapura juga memberlakukan sistem gaji rata-rata per jam yang berada di kisaran Rp527 ribuan. Pekerjaan yang dibayar per jam adalah pekerjaan yang tidak ditentukan periode kerjanya dan dihitung berdasarkan waktu selesainya proyek.

Persentasi Gaji

Persentasi Gaji

Persentasi gaji adalah indikator yang digunakan untuk melihat distribusi pendapatan pekerja di Singapura. Caranya dengan melihat nilai persentil ke-25 dan ke-75. Berdasarkan diagram distribusi pendapatan, sebanyak 25% penduduk memiliki penghasilan kurang dari Rp52,9 juta.

Sebanyak 75% sisanya memiliki penghasilan lebih dari Rp52,9 juta. Dari sebanyak 75% atau ¾ penduduk yang berpenghasilan lebih dari Rp52,9 juta, ada sekitar ¼ yang penghasilannya di bawah Rp260 juta dan sisanya berpenghasilan lebih dari Rp260 juta.

Perbedaan Gaji TKI di Singapura Antara Pria dan Wanita

Perbedaan Gaji TKI di Singapura Antara Pria dan Wanita

Meski tidak semua jenis pekerjaan memberlakukan besaran upah yang berbeda berdasarkan jenis kelamin pekerjanya, namun beberapa profesi atau perusahaan memberlakukan perbedaan upah berdasarkan jenis kelamin.

Pekerjaan di bidang pelayanan kesehatan, hotel, penyajian makanan, industri dan sebagainya terkadang memberikan upah pekerja pria 5% lebih besar dibandingkan pekerja wanita.

1. Persentasi Kenaikan Gaji Tahunan Rata-Rata di Singapura

Tercatat setiap kurang lebih 15 bulan sekali, upah para pekerja di Singapura akan mengalami kenaikan upah berkisar 9%. Sementara jika dihitung pada periode waktu 12 bulan atau satu tahun kalender, maka tingkat kenaikan gaji sebesar 7%.

2. Perbandingan Gaji TKI di Singapura Berdasarkan Kota

Singapura dibagi ke dalam 5 region atau daerah utama dengan kisaran rata-rata gaji yang sama untuk para pekerjanya. Hal ini karena gaji TKI di Singapura umumnya mengikuti ketetapan minimum upah yang ditetapkan oleh pemerintah pusat Singapura.

Region di Singapura terdiri dari:

  • West Region
  • Central Region
  • North – East Region
  • East Region
  • North Region

3. Perbandingan Gaji Pemerintah vs Perusahaan Swasta

Berdasarkan data profesi dan gaji yang diperoleh oleh pekerja di Singapura, dapat disimpulkan bahwa para pekerja di lembaga pemerintahan memperoleh gaji 5% lebih besar dibandingkan mereka yang bekerja di sektor swasta dengan tugas dan posisi yang sama.

Hanya saja, pada beberapa perusahaan besar, gaji yang diberikan bisa jadi jauh lebih besar dibandingkan upah pekerja di lembaga pemerintahan.

Daftar Gaji TKI di Singapura Semua Profesi

Daftar Gaji TKI di Singapura Semua Profesi

Daftar gaji TKI di Singapura yang tertulis di bawah belum termasuk bonus dan merupakan gaji rata-rata untuk jenis profesi tertentu. Gaji dalam bentuk SGD (Dolar Singapura).

No.ProfesiGaji (SGD)Gaji (Rp)
1.Administrasi2.08922.000.000
2.Pekerja di Lembaga Keuangan2.65928.000.000
3.Asisten Rumah Tangga (ART)8458.900.000
4.Agensi1.91820.200.000
5.Direktur Kreatif3.11532.800.000
6.Arsitektur3.02031.800.000
7.Penerjemah2.23223.500.000
8.Akuntan2.27924.000.000
9.Kontraktor2.27924.000.000
10.Teknisi Elektrik2.80129.500.000
11.Industri Otomotif2.94431.000.000
12.Industri Kimia2.20323.200.000
13.Jurnalis2.12722.400.000
14.Perencanaan Bisnis3.32435.200.000
15.Pekerja Rumah Sakit2.75429.000.000
16.Agen Real Estate2.48826.200.000
17.Industri Farmasi dan Bioteknologi2.64027.800.000
18.Teknisi IT2.68728.300.000
19.Customer Support (CS)1.87119.700.000
20.Industri Tekstil2.12722.400.000
21.Transportasi (driver)2.38425.100.000
22.Fotografer1.94820.500.000
23.Pertambangan3.51437.000.000
24.Pegawai Restoran2.08021.900.000
25.Pengasuh Anak (Nanny)1.52916.100.000
26.Pelayaran3.70439.000.000
27.Operator Pabrik2.10922.200.000
28.Mekanik Otomotif1.89019.900.000
29.Pariwisata2.86830.200.000
30.Pemasok Barang2.49826.300.000

Baca juga: Gaji TKI di Qatar

Cara Menjadi TKI di Singapura

Cara Menjadi TKI di Singapura

Untuk menjadi TKI di Singapura sebenarnya tidak sulit, Anda hanya perlu mempersiapkan semua dokumen yang dibutuhkan seperti yang tertera di bawah dan mendaftarkan diri ke agen penyalur TKI maupun melalui pemerintah.

Langkah pertama, mempersiapkan dokumen persyaratan. Kontrak kerja di Singapura selama 2 tahun dan dapat diperpanjang selama 1 tahun ke depan dengan mengesahkan perjanjian kerja di KBRI Singapura serta mengajukan permohonan perpanjangan izin kerja di imigrasi Singapura.

Dokumen yang harus disiapkan untuk menjadi TKI di Singapura sebagai berikut:

  • Dokumen asli Kartu Keluarga dan Salinan legalisir
  • Dokumen asli Kartu Tanda Penduduk dan Salinan legalisir
  • Dokumen asli ijazah terakhir dan Salinan legalisir
  • Dokumen asli Akta Kelahiran dan Salinan legalisir
  • Surat izin tertulis dari pihak keluarga. Jika belum menikah maka surat izin ditandatangani oleh orangtua atau wali. Jika sudah menikah maka ditandatangani oleh pasangan
  • Buku nikah (bagi yang sudah menikah)
  • Mendaftar ke Badan PJTKI Resmi

Cara menjadi TKI di Singapura selanjutnya adalah dengan mendaftarkan diri ke badan PJTKI resmi yang ada di wilayah Anda. Anda akan diminta mengisi formulir oleh pihak PJTKI setelah mempersiapkan dokumen yang dibutuhkan.

Saat memilih agen PJTKI, pastikan agen PJTKI tersebut sudah memiliki surat izin resmi yang dikeluarkan oleh Dinas Tenaga Kerja pusat. Anda bisa bertanya langsung ke pihak Dinas Tenaga Kerja kabupaten untuk memastikan.

Penutup

Selain gaji TKI di Singapura yang terbilang cukup besar, kelebihan bekerja di Singapura adalah terdapat ketentuan ketat mengenai pembayaran gaji. Gaji pekerja migran harus dibayarkan tepat waktu sesuai kontrak. Keterlambatan hanya diperbolehkan selambatnya selama 7 hari setelah waktu pembayaran gaji.

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.
Tinggalkan Balasan