Daftar Gaji TKI di Turki Semua Profesi 2022

Share
Comment 0 reply
Daftar Gaji TKI di Turki Semua Profesi 2022

Ada banyak alasan mengapa banyak Tenaga Kerja Indonesia memilih untuk bekerja di negara dua benua ini. Selain faktor gaji TKI di Turki yang cukup menjanjikan, banyak TKI bekerja di Turki karena biaya hidup di Turki yang tidak terlalu jauh berbeda dibandingkan biaya hidup di Indonesia.

Besaran gaji TKI di Turki dibedakan berdasarkan jenis pekerjaan, lama bekerja, hingga kota tempat bekerja di Turki. Anda bisa bekerja di Turki menggunakan jalur pemerintah maupun menggunakan jalur swasta. Ada beberapa syarat yang harus dipenuhi jika ingin bekerja di negara besar kawasan Eurasia ini.

Informasi Gaji di Turki

Ada berbagai peluang kerja yang tersedia di Turki untuk tenaga kerja asing seperti sektor industri, pertanian, terapis spa, sektor jasa dan hospitality, konstruksi, sektor pariwisata dan sebagainya. Mata uang yang digunakan di Turki adalah Lira Turki Baru (TRY).

Ada beberapa faktor yang menentukan besaran gaji TKI di Turki yaitu jenis kelamin, profesi, kota tempat bekerja dan lainnya. Berikut adalah informasi mengenai besaran gaji yang akan didapatkan sebagai TKI di Turki, yaitu:

Kisaran Gaji

Kisaran-Gaji-2-scaled

Kisaran gaji TKI di Turki sebenarnya tidak terlalu berbeda jauh dari UMR kota-kota besar di Indonesia seperti Jakarta, dan sekitarnya. Adapun kisarannya berada di antara Rp3,4 jutaan hingga Rp60 jutaan per bulan. Meskipun gaji tertinggi bisa lebih dari nilai tersebut bergantung profesinya.

Gaji Rata-Rata

Gaji Rata-Rata

Gaji rata-rata pekerja di Turki berada di kisaran Rp13.400.000-an per bulan. Sehingga dapat disimpulkan bahwa setengah dari penduduk Turki memiliki penghasilan di bawah Rp13.400.000-an dan setengah penduduk berpenghasilan di atasnya.

Persentasi Gaji

Persentasi Gaji

Persentasi gaji diperoleh dengan mengambil nilai persentil 25% dan 75%. Berdasarkan diagram distribusi pendapatan penduduk, sebanyak seperempat penduduk atau 25% memiliki upah di bawah Rp7,5 jutaan. Sementara tiga perempat penduduk atau 75% memiliki upah lebih besar dari Rp7,5 jutaan per bulan.

Dari 75% penduduk dengan gaji diatas Rp7,5 jutaan per bulan, ¼ memiliki penghasilan di atas Rp37 jutaan. Sementara sisanya berpenghasilan di bawahnya.

Perbedaan Gaji TKI di Turki Antara Pria dan Wanita

Perbedaan Gaji TKI di Turki Antara Pria dan Wanita

Gaji TKI di Turki untuk pria lebih besar 6% dibandingkan pekerja wanita di beberapa sektor profesi.

Persentasi Kenaikan Gaji Tahunan Rata-Rata di Turki

Kenaikan upah pekerja umumnya baru dirasakan pekerja setelah 18 bulan dengan kenaikan pendapatan sebesar 8%. Sementara besar kenaikan gaji per 12 bulan (tahunan) sebesar 5%.

Perbandingan Gaji TKI di Turki Berdasarkan Kota

Turki memiliki beberapa kota besar seperti Istanbul dan Ankara yang memiliki gaji terbesar karena merupakan kota metropolitan.

KotaPenghasilan Rata-Rata (TRY)
Istanbul9.200
Ankara8.500
Izmir8.200
Antalya7.700

Perbandingan Gaji Pemerintah vs Perusahaan Swasta

Gaji karyawan di pemerintahan umumnya lebih besar 5% dibandingkan karyawan perusahaan swasta untuk jenis pekerjaan yang sama.

Daftar Gaji TKI di Turki Semua Profesi

Daftar Gaji TKI di Turki Semua Profesi

No.ProfesiGaji dalam LiraGaji dalam Rupiah
1.Administrasi5.5004.800.000
2.Akuntan5.5004.800.000
3.Asisten Rumah Tangga (ART)2.5502.200.000
4.Book keeper3.9003.400.000
5.Asisten Akuntan4.5003.880.000
6.Auditor Internal7.5006.500.000
7.Penerjemah6.8805.900.000
8.Petugas Call Center3.0502.640.000
9.Analis Bisnis10.5009.070.000
10.Manajer Keuangan15.80013.700.000
11.Jurnalis9.3008.030.000
12.Teknisi Komputer5.9805.200.000
13.Programmer7.8006.740.000
14.Teknisi Lab6.3005.440.000
15.Perawat6.3005.440.000
16.Pelayan Restoran2.5502.200.000
17.Koki5.2004.500.000
18.Teknik Kelistrikan7.7006.700.000
19.Petugas Customer Service3.0502.640.000
20.Creative Director7.8006.735.000
21.Guru6.3005.440.000
22.Teknisi Mekanik3.1502.720.000
23.Arsitektur9.2007.950.000
24.Resepsionis3.0002.600.000
25.Pengasuh Anak (Nanny)3.4102.950.000
26.Sekretaris3.5003.030.000
27.Desainer Grafis4.9504.300.000
28.Pramugari5.7004.920.000
29Manajer Hotel13.80011.910.000
30Farmasi10.0008.630.000

Baca juga: Gaji TKI di Inggris

Cara Menjadi TKI di Turki

Cara Menjadi TKI di Turki

Untuk bisa bekerja di Turki, maka para calon TKI harus memenuhi syarat umum yakni berusia minimal 18 tahun, tidak terlibat dalam tindakan kriminal dan penyalahgunaan narkotika, serta sehat fisik dan psikis. Apabila Anda memenuhi syarat umum ini, maka selanjutnya Anda bisa mempersiapkan hal di bawah ini:

1. Mempersiapkan Dokumen Umum Pendaftaran

Sebelum mendaftarkan diri Anda ke pihak penyalur TKI baik swasta atau pemerintah, langkah pertama yang perlu Anda lakukan tentu saja mempersiapkan dokumen umum pendaftaran. Dokumen yang harus dipersiapkan meliputi dokumen umum dan dokumen khusus yang berkaitan langsung dengan pekerjaan.

Dokumen khusus akan dijelaskan lebih rinci oleh pihak penyalur TKI. Sementara dokumen umum yang diminta adalah sebagai berikut:

  • Berkas Kartu Keluarga (KK) asli dan fotocopy legalisir
  • Berkas Kartu Tanda Penduduk (KTP) asli dan fotocopy legalisir
  • Berkas asli Akta Kelahiran asli dan fotocopy legalisir
  • Berkas Surat Keterangan Catatan Kepolisian (SKCK) asli
  • Fotocopy Buku Nikah (jika sudah menikah)
  • Paspor
  • Fotocopy rekening tabungan dari bank
  • Surat izin dari pihak keluarga yang sudah ditandatangani. Jika sudah menikah, maka surat boleh ditandatangani oleh pasangan. Jika belum menikah, maka surat ditanda tangani oleh orangtua atau wali
  • Anda juga harus mengajukan visa kerja ke Kedutaan Besar Turki di Indonesia sebelum berangkat ke Turki. Jangan bekerja di luar negeri menggunakan visa kunjungan, visa pelajar atau visa wisata karena dapat menyebabkan Anda dideportasi dan Anda tercatat sebagai TKI ilegal.

2. Mendaftar di BNP2TKI atau PPTKIS

Untuk berangkat sebagai Tenaga Kerja Indonesia (TKI) di luar negeri, maka Anda harus mendaftar ke Badan Nasional Penempatan dan Perlindungan Tenaga Kerja Indonesia (BNP2TKI). Hal ini dibutuhkan jika Anda belum mendapatkan tempat bekerja.

Beberapa tenaga kerja profesional yang dikontrak langsung perusahaan atau institusi tidak perlu mendaftar ke BNP2TKI. Kelebihan bekerja ke luar negeri menggunakan BNP2TKI adalah Anda tidak perlu membayar biaya pembekalan sama sekali.

Pembekalan yang diberikan umumnya pembekalan Bahasa, pembekalan skill dan juga perkenalan mengenai kondisi di tempat kerja nantinya. Namun, mendaftar menggunakan BNP2TKI umumnya terdapat pembatasan kuota sehingga tidak semua pendaftar lolos.

Oleh karena itu, Anda juga bisa menggunakan jalur swasta lewat Pelaksana Penempatan TKI Swasta (PPTKIS). Namun, Anda harus menyiapkan dana yang cukup besar jika menggunakan jasa PPTKIS.

Terkadang, PPTKIS menerapkan aturan pemotongan gaji beberapa bulan pertama untuk mengganti biaya pembekalan dan keberangkatan. Jika menggunakan jalur PPTKIS, Anda harus mengecek terlebih dahulu apakah jasa PPTKIS tersebut sudah terdaftar secara resmi di Dinas Ketenagakerjaan.

Penutup

Selain faktor gaji TKI di Turki yang cukup menjanjikan, banyak warga Indonesia memilih bekerja di Turki karena keindahan wisata yang ada di Turki terutama wisata sejarah. Para tenaga kerja asal Indonesia dapat bekerja sekaligus berjalan-jalan ke berbagai tempat wisata hits di Turki.

Artikel Lainnya
Mungkin kamu juga suka artikel ini.
Tinggalkan Balasan