Daftar Gaji UMR / UMK Semarang Terbaru 2022

Dalam perhitungan penetapan besaran upah minimum, kepala daerah harus mempertimbangkan faktor-faktor sebagai variabel perhitungan. Hal tersebut dimaksudkan agar gaji UMR Semarang sesuai dengan standar hidup layak bagi semua pekerja perusahaan.

Meskipun demikian, wilayah Semarang yang cukup luas juga memiliki standar hidup yang berbeda-beda. Hal tersebut menjadi salah satu faktor yang membedakan besarnya nominal upah minimum, terutama pada daerah tingkat 2 atau kabupaten/kota.

Gaji UMR Semarang dan UMR Jawa Tengah

Gaji UMR Semarang dan UMR Jawa Tengah

Sebagai ibukota provinsi, tentu saja Semarang terdapat sektor ekonomi yang cukup tinggi. Perkembangan perekonomiannya juga pesat, mengakibatkan biaya hidup juga meningkat. Selain Kota Semarang dan Kabupaten Semarang, berikut ini adalah besaran gaji UMR Semarang tahun 2022 yang ditetapkan:

NoKabupaten/KotamadyaUMK 2021UMK 2022
1Kabupaten SemarangRp2.302.7972.311.254
2Kabupaten JeparaRp2.107.0002.108.403
3Kabupaten BanjarnegaraRp1.805.0001.819.835
4Kabupaten KaranganyarRp2.054.0402.064.313
5Kabupaten KendalRp2.335.7352.340.312
6Kabupaten KebumenRp1.895.0001.906.781
7Kabupaten KudusRp2.290.9952.293.058
8Kabupaten KlatenRp2.011.5142.015.623
9Kabupaten MagelangRp2.075.0002.081.807
10Kabupaten PekalonganRp2.084.1552.094.646
11Kabupaten PatiRp1.953.0001.968.339
12Kabupaten BanyumasRp1.970.0001.983.261
13Kabupaten PemalangRp1.926.0001.940.890
14Kabupaten RembangRp1.861.0001.874.322
15Kabupaten PurworejoRp1.905.4001.911.850
16Kabupaten SukoharjoRp1.938.0001.998.153
17Kabupaten TemanggungRp1.885.0001.887.832
18Kabupaten SragenRp1.829.5001.839.429
19Kabupaten TegalRp1.958.0001.968.446
20Kabupaten WonogiriRp1.827.0001.839.043
21Kabupaten BatangRp1.920.0001.931.000
22Kabupaten WonosoboRp1.920.0001.931.285
23Kota SurakartaRp2.013.8012.035.720
24Kota MagelangRp2.129.1172.132.535
25Kota SalatigaRp2.101.4572.128.523
26Kota PekalonganRp2.139.7542.156.213
27Kota SemarangRp2.810.0252.835.021
28Kota TegalRp1.982.7502.005.930
29Kabupaten GroboganRp1.890.0001.894.032
30Kabupaten DemakRp2.511.5262.513.005
31Kabupaten BrebesRp1.866.7221.885.019
32Kabupaten CilacapRp2.228.9042.230.731
33Kabupaten BoyolaliRp2.000.0002.010.299
34Kabupaten BloraRp1.894.0001.904.196

Kondisi Geografis Semarang

Kondisi Geografis Semarang

Pemerintahan Semarang terdiri dari Kabupaten Semarang dan Kota Semarang. Kabupaten Semarang sendiri merupakan salah satu kabupaten yang berada di Provinsi Jawa Tengah. Pusat pemerintahan Kabupaten Semarang berlokasi di Ungaran.

Wilayah Kabupaten Semarang sendiri memiliki luas wilayah sekitar 950,21 km². Rentang wilayah yang tidak terlalu luas tersebut, dihuni oleh jumlah penduduk yang cukup padat yaitu sekitar 1.008.646 jiwa. Data tersebut didapatkan dari hasil sensus penduduk yang dilakukan pada tahun 2017.

Sistem pemerintahan Kabupaten Semarang, terdiri atas 19 kecamatan, 27 kelurahan, dan 208 desa. Wilayah Kabupaten Semarang sangat produktif dengan tingkat perekonomian yang cukup tinggi. Hal tersebut juga menjadi patokan dalam penentuan gaji UMR Semarang agar sesuai.

Perkembangan Gaji UMR di Semarang

Perkembangan Gaji UMR di Semarang

UMR merupakan upah minimum yang ditetapkan oleh pemerintah setempat, untuk digunakan sebagai dasar pemberian upah oleh perusahaan kepada para pegawainya. Ketentuan tersebut bukan hanya diterapkan pada perusahaan yang besar, namun juga berlaku untuk perusahaan dengan skala kecil.

Berdasarkan surat keputusan yang dibuat oleh Gubernur Jawa Tengah, ditetapkan bahwa gaji UMR Semarang pada tahun 2022 sebesar Rp2.311.254. pemberian gaji UMR tersebut sebagai bentuk apresiasi atas kinerja pegawai. UMR juga menjadi tolok ukur terkait besaran upah yang sesuai standar kelayakan.

Selama kurun waktu 5 tahun kebelakang, upah minimum terus mengalami kenaikan. Bukan hanya di Semarang namun juga untuk daerah yang lainnya. Kenaikan standar hidup layak, juga akan meningkatkan besaran upah minimum pada daerah tersebut.

TahunGaji UMR
2017Rp1.745.000
2018Rp1.900.000
2019Rp2.055.000
2020Rp2.229.880
2021Rp2.302.797
2022Rp2.311.254

Berdasarkan tabel di atas, dapat dilihat bahwa kenaikan gaji UMR Semarang pada tahun 2021 dan tahun 2022 terdapat selisih sebesar Rp8.457 atau hanya sekitar 0,36% saja. Meskipun demikian, kenaikan ini menyesuaikan dengan kebutuhan hidup layak yang juga mengalami kenaikan.

Pengertian Gaji UMR, UMP, dan UMK

Pengertian Gaji UMR, UMP, dan UMK

Istilah upah minimum memang sudah sangat umum dikalangan masyarakat, terutama bagi para pekerja baik di perusahaan maupun unit bisnis lainnya. Secara legal, upah minimum ini tertulis dalam Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Indonesia Pasal 1 Nomor 1 Peraturan No. 15 tahun 2018

1. Gaji UMR

Dari sisi bahasa, UMR adalah singkatan dari Upah Minimum Regional. Arti kata regional disini adalah daerah tingkat 1 atau setara dengan provinsi. Apabila didefinisikan, UMR berarti upah minimal yang ditetapkan untuk dibayarkan kepada pegawai di suatu provinsi.

Dalam perkembangannya, istilah UMR ini kemudian dilakukan perubahan atau reformasi. Hal tersebut tertuang dalam Permenaker nomor 226 tahun 2000. Salah satu isinya antara lain tentang UMR pada level 1 yang mengalami pergantian nama.

Setelah terbitnya Permenaker tersebut, maka istilah UMR telah digantikan dengan UMP atau Upah Minimum Provinsi. Sedangkan untuk upah minimum pada tingkat 2, maka akan disebuta dengan UMK atau Upah Minimum Kabupaten/Kota.

2. Gaji UMP

Seperti yang telah dijelaskan sebelumnya, UMP merupakan Upah Minimum Provinsi. Artinya UMP adalah patokan pemberian upah minimal bagi perusahaan yang berada atau berlokasi di wilayah suatu provinsi.

Pihak yang berwenang untuk menghitung dan menetapkan besaran UMP ini adalah Kepala Daerah Tingkat 1 atau Gubernur. Hasil dari penetapan tersebut, akan diumumkan kepada masing-masing kepala daerah dan masyarakat secara resmi.

Meskipun dinamakan Upah Minimum Provinsi, namun cakupannya tidak hanya terbatas pada wilayah provinsi saja. UMP tersebut dapat dipergunakan untuk wilayah provinsi dan juga daerah tingkat 1 yaitu kotamadya atau kabupaten dalam wilayah setempat.

3. Gaji UMK

Hampir sama dengan UMP, untuk UMK ini adalah Upah Minimum Kabupaten. Penetapannya menggunakan dasar dari UMP yang telah dikeluarkan. Gubernur akan menghitung dan menyusun besaran UMK ini, berdasarkan referensi dari dewan di wilayah daerah tingkat 1.

UMK ini pada dasarnya adalah upah minimum yang ditetapkan untuk perusahaan yang berlokasi di kabupaten/kotamadya. Namun pihak perusahaan dapat menggunakan kebijakan UMK atau memilih menggunakan UMP.

Kebijakan penggunaan standar UMP maupun UMK disesuaikan dengan kemampuan perusahaan. Apabila memungkinkan diperkenankan menggunakan standar UMP, namun apabila dirasa masih belum memenuhi, bisa menggunakan standar upah pada UMK.

Baca juga: Gaji UMR Tulungagung 

Gaji UMR Tertinggi di Indonesia

Gaji UMR Tertinggi di Indonesia

Besaran upah minimum ini akan berbeda-beda nominalnya di seluruh provinsi di Indonesia. Perhitungan standar hidup layak dan perkembangan ekonomi, menjadi faktor penting dalam melihat besaran upah minimum yang diberlakukan pada masing-masing daerah.

Pada intinya, semakin tinggi laju perekonomian suatu daerah, akan meningkatkan biaya hidup layak penduduknya. Tentu saja upah minimumnya juga akan semakin tinggi. Berikut ini adalah wilayah di Indonesia yang memiliki tingkat UMR tertinggi dibandingkan daerah lainnya.

Provinsi/ Kabupaten/ KotaUMR
Kabupaten KarawangRp4.798.312
Kabupaten GresikRp4.297.030
Kabupaten SidoarjoRp4.293.581
Kabupaten PasuruanRp4.290.133
Kabupaten SidoarjoRp4.293.581
Kabupaten BekasiRp4.791.843
Kota BekasiRp4.782.935
Kota DepokRp4.339.772
Kota CilegonRp4.309.772
Kota SurabayaRp4.300.479
DKI JakartaRp4.416.186

Besar kecilnya UMR tersebut, akan membawa dampak bagi para pekerja maupun perusahaan. Bagi pekerja tentu saja adanya kenaikan gaji UMR Semarang ini menjadi kabar gembira karena terjadi kenaikan gaji yang diterima. Berapapun kenaikannya tentunya sudah diperhitungkan oleh pemerintah setempat.

Photo of author

Bara Mukti

Seorang HRD di salah satu perusahaan besar di Indonesia yang sudah berkarir selama belasan tahun.